Оптимизируем Joomla для снижения нагрузки на сервер

Представьте ситуацию: вы приложили все возможные усилия, чтобы добиться высокой посещаемости вашего сайта на движке Joomla. Наконец-то посещаемость выросла больше 1000 уникальных посетителей в день. Вы только-только начали радоваться первой прибыли от рекламы на сайте. И вот вы получаете сообщение от своего хостера примерно такого содержания: ваш сайт создает слишком высокую нагрузку на наш сервер. Нагрузка не должна превышать столько-то процентов. Ваш аккаунт будет удален через столько-то дней… и т.д. Что же делать в такой ситуации? Не отчаивайтесь. Есть несколько простых способов, позволяющих оптимизировать работу Joomla и снизить нагрузку на сервер:

1. В административной панели Joomla зайдите в «Глобальная конфигурация (Общие настройки)» -> «Кеш». Если кеширование выключено – включите его. Если кеширование включено, увеличте время жизни кеша в 5-10 раз.
2. Если вы пользуетесь сторонними компонентами для ЧПУ (SEF) – отключите их – оставьте только встроенный SEF Joomla. Красивые URL адреса страниц – это конечно хорошо. Но ЧПУ компоненты примерно в 2 раза увеличивают нагрузку на сервер.
3. Если пункта 2 оказалось мало, отключите и встроенное Joomla ЧПУ (в «Глобальная конфигурация»-> Дружественные для поисковых систем URL-ы (SEF) поставьте флажок «нет»).
4. Установите мамбот для полного кеширования страниц Joomla. Очень хороший мамбот botSystemCacheJ10. После установки этого мамбота не забудьте его опубликовать. У этого мамбота есть настройка «время жизни кеша в секундах» - чем большее время вы поставите – тем меньше будет нагрузка на сервер. Этот вариант хорошо подходит, если содержимое вашего сайта в основном статичное (статьи, каталог чего-нибудь и т.д.) и не подходит, если сайт по своему функционалу должен постоянно обновляться.
5. Перенесите содержимое статичных модулей (счетчики, блоки рекламы) в шаблон сайта. Не используйте модулей «Пользовательский модуль» и mod_php – их содержимое лучше прописать в шаблоне сайта
Вот и все. После проведения этих мероприятий напишите своему хостеру о том, что вы оптимизировали свой сайт, и нагрузка на сервер должна была снизиться. Включив режим отладки Joomla до проведения этих мероприятий и после, вы и сами сможете в этом убедиться.

Комментарии

PoL написал(а)…
Этот комментарий был удален автором.
PoL написал(а)…
Спасибо за хорошый пост. Я честно говоря уже замучился и с выбором шаблонов, и с его редактированием. Но потом нашел крутые джумла шаблоны на сайте TemplateMonster
Вот там они очень крутые, есть прям любая тематика для собственного сайта.

Популярные сообщения из этого блога

Настройка почты через biz.mail.ru в БитриксВМ

Git обновить текущую ветку из master

Как заполнить ComboBox значениями из базы данных